近畿大学体育会卓球部OB・OG会

 

 (since 2010.3.6)


  部員紹介 年間活動予定  リンク  お問合せ

 
 【最終更新日:H29.9.19】



平成29年度 関西学生秋季リーグ戦

男子4年ぶり59回目の優勝!!

近大スポーツ 男子優勝の瞬間!!

クリック!

   
   
一部校殊勲賞 白根亮太  新人賞 田熊光里


男 子

優 勝


女 子

6 位


9/ 6(水) 近畿大学 4-1 甲南大学 近畿大学 1-4 龍谷大学
9/ 7(木) 近畿大学 1-4 龍谷大学 近畿大学 2-4 立命館大学
9/ 8(金) 近畿大学 4-1 天理大学 近畿大学 4-0 天理大学
近畿大学 4-2 大阪経済法科大学 近畿大学 4-0 京都産業大学
9/12(火) 近畿大学 4-1 立命館大学 近畿大学 2-4 同志社大学
9/13(水)  近畿大学 4-1 同志社大学 近畿大学 2-4 神戸松蔭女子学院大学
9/14(木) 近畿大学 4-2 関西学院大学 近畿大学 1-4 関西学院大学
9月 6日(水)〜 8日(金) 京都市横大路運動公園体育館
   9月12日(火)〜14日(木) ベイコム総合体育館




詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。


全日本学生選手権予選(個人の部)結果
  8月17日(木)・18日(金)  : 五月山体育館

 《ダブルス
 男子  女子
 加藤・矢吹組  澤田・田熊組

 《シングルス》 
 男子 女子 
 矢吹悠、森戸竣太  妻木彩夏、徳持ひかり

 

詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。

 
 
第87回 全日本大学総合卓球選手権大会 (団体の部)
   7月6日(木)〜9日(日)
北海道立総合体育センター (きたえーる)



インカレの応援、有難うございました。

インカレ団体の部 結果
 
男子
ベスト16

 
女子
ベスト32

近畿大学 03 愛知工業大学  
近畿大学 31  新潟大学   近畿大学 03 日本大学


 < 77日 結果 >
 
男子
予選通過

 
女子
予選通過

 近畿大学 30 千葉商科大学   近畿大学 32 金城大学
  近畿大学 30 札幌大学   畿大学 23 東京女子体育大学


詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。

 
平成29年度第86回関西学生卓球選手権大会 結果

男子ダブルス 白根・三枝 優勝!!
二年ぶり二回目

男子シングルス 加藤 第三位!

   
 二回目の優勝を果たした白根・三枝  シングルス第三位 加藤駿
   
男子シングルスランキング入り
ベスト4 加藤駿(4年)
ベスト8 白根亮太(4年)、山本拓(3年)
ベスト16 恒松輝(4年)

女子シングルスランキング入り
ベスト8 望月陽美(4年)
ベスト16 澤田優希(3年)、田熊光里(1年)

男子ダブルスランキング入り
優勝 白根(4年)・三枝(3年)
ベスト8 山本(3年)・高橋(2年)

女子ダブルスランキング入り
ベスト8 望月(4年)・高橋(1年)

たくさんの応援ありがとうございました(o_ _)o

詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。


 

平成29年度 関西学生春季リーグ戦 結果



4月29日(土) 近畿大学記念会館
5月1日(月)〜2日(火) 京都市横大路運動公園体育館
5月5日(金)〜7日(日) いきいきランド交野

たくさんの応援を有難うございましたm(_ _)m


男 子

準優勝


女 子

3位
4/29(土) 近畿大学 6-1 京都産業大学 近畿大学 4-3 龍谷大学
5/ 1(月) 近畿大学 7-0 天理大学 近畿大学 4-3 立命館大学
5/ 2(火) 近畿大学 5-2 甲南大学 近畿大学 7-0 京都産業大学
近畿大学 4-3 大阪経済法科大学 近畿大学 7-0 芦屋大学
5 /5(金) 近畿大学 6-1 立命館大学 近畿大学 3-4 同志社大学
5/ 6(土)  近畿大学 3-4 関西学院大学 近畿大学 4-3 神戸松蔭女子学院大学
5/ 7(日) 近畿大学 6-1 同志社大学 近畿大学 3-4 関西学院大学

   
男子一部校 準優勝  女子一部校 第三位
   
 ベストペア賞 白根・三枝   ベストペア賞 望月・高橋
   
 一部校敢闘賞 白根亮太  優秀選手賞 山本拓
   
 優秀選手賞 白根亮太  優秀選手賞 高橋優花

詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。

 
近畿大学卓球部春合宿
日時 平成29年3月27日〜31日
場所  那智勝浦町体育文化館

毎年恒例の和歌山県那智勝浦町にて4泊5日の春合宿を行いました。

29日には地元の皆さんと交流会を行い新人選手は那智山へ参拝

勝浦の皆さん今年も大変お世話になりました。

   
   
新人は世界遺産 那智山へ 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
交 流 会 
 
   
   
紅 白 戦 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
最終日にはまぐろの兜焼きをいただきました。 


 

28年度卒業生送別会

平成28年度近畿大学卓球部卒業生送別会を2月25日
蓬莱パンチャンにて行いました。

卒業生は四年間お疲れさまでした。社会人になってからは後輩たち
を応援してください。
会に先立ち元全日本女子監督の村上恭和OBへ近畿大学卓球部OB会
大内会長より表彰が行われました。

   
   
 大内OB会長より村上元全日本監督へ  村上恭和元全日本女子監督
   
 卓球部長 田邉先生  大内OB会長
   
   
 高橋一帆  加藤誠
   
 岩崎拓也  永見彰宏
   
 藤原翔  野涯聖
   
 三ヶ尻翔兵  山下英夏
   
 美濃満子  多納未喜
   
 山内樺恵  岩尾里沙
   
 新主将 加藤駿 新副将 望月陽美
   
   
   



 

卒業生送別会 OB・OG総会 のご案内

平成28年度近畿大学卓球部卒業生送別会OB・0G総会を下記のとおり行い

ますのでお繰り合わせのうえご出席くださいますようお願い申し上げます。

日 時  平成29年2月25日(土)

OB・0G総会 午後4時〜  卒業生送別会 午後5時〜

場 所  蓬 莱 パ ン チ ャ ン

大阪府浪速区元町1丁目10−2 tel06−6634−0551

会 費   壱 万 円






応援有難うございました(o*。_。)o



<18日の結果>

男子シングルス 1 回戦

 

白根 亮太近畿大(島根)

-3

渡辺 健吾福卓会(福島)

 

 

恒松 近畿大(島根)

0-3

大坂 亮輔中央大(愛知)

 

 

女子シングルス 1 回戦

 

宮崎 四天王寺高(大阪)

0-3

澤田 優希近畿大(山梨)

 

 

女子シングルス 2 回戦

 

澤田 優希近畿大(山梨)

1-3

柴田 理彩希望が丘高(福岡)

 

 

----------

<17日までの結果>

混合ダブルス 1 回戦

 

椎崎 琢海近畿大(和歌山)椎崎 楓花専修大(和歌山)

3-1

小野澤 卓也大正大(群馬)深澤 咲子早稲田大(群馬)

 

 

大久保 俊輝三菱重工名古屋(愛知)秋山 愛知みずほ大瑞穂高(愛知)

3-0

高橋 一帆近畿大(大阪)美濃 満子近畿大(大阪)

 

 

混合ダブルス 2 回戦

 

須郷 航央新潟大(新潟)大場 綾香新潟大(新潟)

1-3

椎崎 琢海近畿大(和歌山)椎崎 楓花専修大(和歌山)

 

 

徳島 専修大(福井)山本 笙子福井商業高(福井)

3-2

白根 亮太近畿大(大阪)澤田 優希近畿大(大阪)

 

 

混合ダブルス 3 回戦

 

椎崎 琢海近畿大(和歌山)椎崎 楓花専修大(和歌山)

0-3

藤村 友也愛知工業大(愛知)楠川 愛子愛知工業大(愛知)

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

男子ダブルス 1 回戦

 

上岡 竜郎近畿大(宮崎)鎌田 力矢福岡大(宮崎)

3-1

北村 祐馬信号器材()(神奈川)平野 伸幸信号器材()(神奈川)

 

 

伊積 健太岡谷市役所(長野)岡田 岡谷市役所(長野)

3-0

三枝 晃記近畿大(大阪)矢吹 近畿大(大阪)

 

 

男子ダブルス 2 回戦

 

上岡 竜郎近畿大(宮崎)鎌田 力矢福岡大(宮崎)

1-3

戸上 隼輔野田学園中(山口)宮川 昌大野田学園中(山口)

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

女子ダブルス 1 回戦

 

横川 彩香青卓クラブ(鳥取)坂根 佳奈近畿大(鳥取)

3-2

夢夏鶴岡東高(山形)佐藤 芹香鶴岡東高(山形)

 

 

女子ダブルス 2回戦

 

松浦 咲くら札幌大谷高(北海道)斉藤 ゆみ札幌大谷高(北海道)

3-0

澤田 優希近畿大(山梨)田中 真子専修大(山梨)

 

 

岩尾 里沙近畿大(和歌山)山内 樺恵近畿大(和歌山)

1-3

市原 芹菜広島日野自動車()(広島)小鉢 友理恵広島日野自動車()(広島)

 

 

松本 さゆり神戸松蔭女子学院大(兵庫)吉田 優海神戸松蔭女子学院大(兵庫)

3-0

横川 彩香青卓クラブ(鳥取)坂根 佳奈近畿大(鳥取)

 



詳細は、日本卓球協会のHPよりご覧下さい。

 


第2回オール西日本大学卓球選手権大会(個人の部)

28.12.9〜11 隠岐の島町総合体育館

二回生 山本拓 準優勝!
 

詳細は、関西学生卓球連盟をご覧ください。

 
  幹部交代式 28.11.24

旧幹部は一年間ご苦労様でした。
新幹部は以下のメンバーになります。

男 子 主 将  加 藤   駿
 男 子 副 将  白 根 亮 太
 男 子 副 将  恒 松   輝
 男 子 寮 長  椎 崎 琢 海
 女 子 主 将  坂 根 佳 奈
 女 子 副 将 望 月 陽 美
女 子 寮 長 澤 田 優 希
 主   務  中 西 珠 実

   
   


 

第83回 全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部

平成28年10月27日(木)〜30日(日)  (ホワイトリング)in長野県

応援有難うございました。

 <29日の結果>

男子シングルス

二回戦

白根(近畿大)13高取(法政大)

 

女子シングルス

二回戦

山内(近畿大)03後藤(東京富士大)

徳持(近畿大)03佐藤(淑徳大)

澤田(近畿大)03山本(中央大)

望月(近畿大)13石山(金城大大)

岩尾(近畿大)13三浦(中央大)
03
------------------------------------------

<28日の結果>

 

男子ダブルス

一回戦

白根・三枝(近畿大)30村上・戸田(岡山大)

加藤・山本(近畿大)13片岡・三浦(筑波大)

二回戦

白根・三枝(近畿大)13稲津・鎌田(明治大)

女子ダブルス

一回戦

多納・美濃(近畿大)30永山・中野(志学館大)

岩尾・澤田(近畿大)31藤田・高原(高知工科大)

二回戦

多納・美濃(近畿大)03口田・三浦(中央大)

岩尾・澤田(近畿大)31古川・鷲塚町(東京富士大)

三回戦

岩尾・澤田(近畿大)31後藤・柿崎(金城大)

四回戦

岩尾・澤田(近畿大)23秋田・美濃口(中央大)

 

男子シングルス

一回戦

上岡(近畿大)03梅崎(筑波大)

矢吹(近畿大)13百瀬(日体大)

白根(近畿大)32相馬(日本大)

三枝(近畿大)23宇仁田(國學院大)

山本(近畿大)03高田(早稲田大)

加藤(近畿大)23高橋(中央大)

 

女子シングルス

一回戦

山内(近畿大)30西城(東北福祉大)

徳持(近畿大)30大城(沖縄国際大)

澤田(近畿大)31田原迫(鹿児島国際大)



詳細は、関西学生卓球連盟をご覧ください。

 
関西学生秋季リーグ戦 
28.9.7〜9.9 横大路運動公園体育館
9.14〜9.16、ベイコム総合体育館

応援ありがとうございましたm(_ _)m


男 子


3位


女 子


4位

9/7(水) 近畿大学 5-2 関西大学 近畿大学 5-2 立命館大学
9/8(木) 近畿大学 5-2 同志社大学 近畿大学 4-3 龍谷大学
9/9(金) 近畿大学 5-2 大阪経済法科大学 近畿大学 3-4 神戸松蔭女子学院
近畿大学 6-1 京都産業大学 近畿大学 1-6 同志社大学
9/14(水) 近畿大学 3-4 立命館大学 近畿大学 6-1 大阪樟蔭大学
9/15(木)  近畿大学  3-4 関西学院大学  近畿大学 5-2 京都産業大学
9/16(金) 近畿大学 5-2 天理大学 近畿大学 3-4 関西学院大学

詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。

 
肢体不自由者卓球協会ナショナルチーム強化合宿

6月、7月と二回にわたり舞洲障がい者スポーツセンターで開催された
強化合宿にトレーナーとして参加しました。
 

リオパラリンピック頑張ってください!!

 
第86回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)結果

平成28年7月6日〜9日 島津アリーナ(京都)

<決勝トーナメント結果 >

7月8日の結果

 

男子
ベスト16

 

女子
ベスト8

 
決勝トーナメント3回戦  
 近畿大学 0ー3 早稲田大
決勝トーナメント2回戦  近畿大学 0ー3 筑波大  近畿大学國學院大
決勝トーナメント1回戦   近畿大学高知工科大  近畿大学東北福祉大


応援ありがとうございました。

<予選リーグ結果 >

7月7日の結果

男子予選リーグ

近畿大学 3ー0 北海学園大学

近畿大学 3ー0 東海大学

 

女子予選リーグ

近畿大学 3ー0 新潟産業大学

近畿大学 3ー1 東洋大学


 

 
 
 


詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。

 


【関西学生選手権結果

男女シングルス

男子は、1年の矢吹悠がベスト8
3年の白根亮太、加藤駿、上岡竜郎がベスト16でした。

女子は、4年の山内樺恵がベスト16でした。

--------------------
男女ダブルス

男子は、白根・三枝が第三位、加藤駿・山本がベスト8でした。

女子は、山下・山内がベスト8でした。

 

 
男子ダブルス前年度優勝の白根・三枝は
第三位

   
ダブルス入賞者は、白根・三枝、加藤駿・山本、山下・山内
シングルス入賞者は、白根、上岡、矢吹、加藤、山内


詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。


 
関西学生春季リーグ戦 28.4.29〜5.8 いきいきランド交野
横大路運動公園体育館、近畿大学記念館

たくさんの応援を有難うございましたm(__)m


男 子


3位


女 子


5位

4/29(金) 近畿大学 6-1 天理大学 近畿大学 4-3 同志社大学
4/30(土) 近畿大学 -0 関西大学 近畿大学 -6 立命館大学
5/2(月)  近畿大学 6-1 龍谷大学 近畿大学 6-1 芦屋大学
5/3(火) 近畿大学 -0 甲南大学 近畿大学 5-2 京都産業大学
近畿大学 5-2 同志社大学 近畿大学 0-7 龍谷大学
5/7(土) 近畿大学 -4 関西学院大学 近畿大学 4−3 関西学院大学
5/8(日) 近畿大学 2-5 立命館大学 近畿大学 -5 神戸松蔭女子学院


 

詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。



関西学生新人戦
 28.4.22〜24 池田市五月山体育館

女子シングルスにおいて1回生 徳持ひかりが優勝いたしました。
男子シングルスでは、1回生 矢吹悠が準優勝いたしました。

 

 
男子団体は、近大Aが準優勝いたしました。


 

近畿大学卓球部春合宿
日時 平成28年3月27日〜31日
場所  那智勝浦町体育文化館

毎年恒例の和歌山県那智勝浦町にて4泊5日の春合宿を行いました。

29日には地元の皆さんと交流会を行い新人選手は那智山へ参拝

勝浦の皆さん今年も大変お世話になりました。

   
風光明媚な那智勝浦で7回目の春合宿 
   
歓迎式を行っていただき合宿がスタートしました。 
   
   
   
   
   
 練習・トレーニング風景
   
   
 陽いずる紅の宿 勝浦観光ホテル
食事が美味しく海からの日の出を見ることができます。
   
   
 29日夜には地元の皆さんと交流会
たくさんの方が参加されました。
   
   
   
   
   
   
紅 白 戦 
   
   
   
   
   
 新一年生は那智山へ 必勝祈願してきました。
   
   
 合宿最後はマグロの甲焼きをいただきました。
 
 新人戦・春季リーグに向けて良い合宿ができました。



 

平成27年度卒業生送別会
平成28年3月5日(土) 蓬莱パンチャン

27年度追いコンが多くのOB・OG、来賓をお招きして
難波 蓬莱パンチャンで行われました。
男子8名、女子4名が近畿大学卓球部を巣立ちました。

   
 男子主将 江藤慧 井上大輝 
   
 内山正己 川上聖志 
   
 白石翔一  酒井健太
   
 坂本将浩 近藤誠仁 
   
女子主将  辻原麻希 劉笑利 
   
 北島佳奈 福嶋香奈 
   
 新主将 高橋一帆  新主将 山下英夏
   
   
   
   



 

第55回大阪国際招待卓球選手権大会
2016年2月12日(金)〜14日(日)
in エディオンアリーナにて

 

男子シングルスにおいて4回生の江藤慧が第3位入賞しました。

卒業生の濱川明史(日鉄住金物流)が準優勝
同じく藤本海統(日鉄住金物流)が第3位

女子シングルスにおいては、
卒業生の藤井優子(愛媛銀行)が優勝いたしました。


試合結果


 

『天皇杯・皇后杯 平成27年度 全日本卓球選手権大会』
2016年1月11日(月・祝)〜1月17日(日)
in 東京体育館にて

応援ありがとうございましたm(_ _)m


氏名をクリックすると結果が表示されます。

男子シングルス

  1. 白根 亮太 [近畿大 (島根)]
  1. 江藤  [近畿大 (大阪)]
  1. 山本  [近畿大 (大阪)]
  1. 三ヶ尻 翔兵 [近畿大 (大阪)]

女子シングルス

  1. 望月 陽美 [近畿大 (京都)]
  1. 澤田 優希 [近畿大 (山梨)]

男子ダブルス

  1. 上岡 竜郎・川越 郁弥 [近畿大・日本大 (宮崎)]
  1. 白根 亮太・恒松 [近畿大 (島根)]
  1. 三枝 晃記・和田 将人 [近畿大・大阪商業大 (大阪)]

混合ダブルス

  1. 恒松 輝・小中 千咲 [近畿大・神戸松蔭女子学院大 (島根)]
  1. 藤原 翔・多納 未喜 [近畿大 (宮崎)]
  1. 白根 亮太・澤田 優希 [近畿大 (大阪)]
  1. 加藤 駿・望月 陽美 [近畿大 (大阪)]
  1. 山根 敬大・坂根 佳奈 [青卓クラブ・近畿大 (鳥取)]
  1. 椎崎 拓海・山内 樺恵 [近畿大 (和歌山)]
  1. 岡村 勇希・美濃 満子 [立命館大・近畿大 (大阪)]

----------------------------


<1/14の結果>

男子ダブルス

三回戦

×白根、恒松 03 堀、吉村(愛工大 愛知)



<1/13の結果>

女子シングルス

一回戦

◯望月 31 大川(富田中 徳島)

×澤田 03 大場(新潟大 新潟)

二回戦

×望月 03 高橋(早稲田大 新潟)


 
男子シングルス

一回戦

×三ヶ尻 03 山下(福井商業 福井)

×江藤 13 高橋(青森山田 青森)

◯山本 31 太嶋(信号機材 神奈川)

◯白根 32 渡辺(福卓会 福島)

 二回戦

×山本 23 藤田(日体大 東京)

×白根 03 酒井(明治大 東京)



<1/11,1/12の結果>

混合ダブルス

 一回戦

◯望月、加藤駿 32 中ノ瀬、田添(瓊浦高 長崎)

×山内、椎崎 03 嘉数、木村(天理大・山陽女 岡山)

◯多納、藤原 32 大栗、楠川(徳島銀行 徳島)

◯澤田、白根 31 英、鎌田(駒沢大・駒大苫小牧 北海道)

×坂根、山根(青卓ク)03 共田、中川(愛工大 愛知)

×小中(神松女)恒松 30 川島、加藤(JR北海道 )

 二回戦

◯望月、加藤駿 30 中平、槙尾(松山大 百十四銀 香川)

×澤田、白根 13 岩城、鷲塚(鹿児島工業 東京富士大 鹿児島)

×多納、藤原 03 及川、宋(青森山田高 中国電力 )

×美濃、岡村(立命)13  西、井(明徳高 高知)

 三回戦

×望月、加藤駿 23 後藤、高原(日大 札幌大谷  北海道)

 

男子ダブルス

 一回戦

◯白根、恒松 32 斎藤、江崎(卓修会 千葉)

×三枝、和田(大商大)03 一ノ瀬、高橋(青森山田高 青森)

 二回戦

◯白根、恒松 30 今西、久保(同志社 東山 京都)



詳細は、日本卓球協会のHPよりご覧下さい。

 
第一回オール西日本大学選手権(個人の部) 27.12.19〜20
近畿大学記念館
   

大会結果 関西学生卓球連盟

 
第12回全日本学生選抜卓球選手権大会
名古屋市昭和スポーツセンター

近畿大学より辻原麻希(4年)、劉笑利(4年)が出場しました。

劉笑利が第4位入賞しました。

大会結果 東海学生卓球連盟


 
幹部交代式 27.11.12


   
   
   

新 幹 部
男子主将  高橋一帆
 男子副将兼寮長  加藤 誠
 男子副将  加藤 駿
 女子主将  山下英夏
 女子副将  美濃満子
 女子副将兼主務  多納未喜
 女子寮長  山内樺恵


 

全日本大学総合卓球選手権大会 個人の部
平成27年10月22日〜25日
ハンナリーズアリーナ(=京都市体育館)

 男子ダブルス 女子ダブルス 

 男子ダブルス 三回戦

白根・三枝 0-3 高橋・福田 (日本大)

 男子ダブルス 二回戦

白根・三枝 3-1 伊藤・中村(東洋大)
加藤・山本 0-3 後藤・南谷(日本大)
江藤・恒松 3-0 松下・船本(明治大)

 男子ダブルス 一回戦

加藤・山本 3-0 大浦・信岡(熊本学園大)
江藤・恒松 3-0 稲見・戸田(岡山大)


 女子ダブルス三回戦

辻原・望月 1-3 永田・吉良(中央大)

 女子ダブルス二回戦

辻原・望月 3-1 中島・堀(専修大)
美濃・澤田 1-3 瀧浦・前瀧 (日体大)

 女子ダブルス一回戦

辻原・望月 3-2 荒川・三成(國學院大)

 男子シングルス  女子シングルス

 男子シングルス三回戦

三枝晃記 0-3 郡山北斗(専修大)
加藤   駿  2-3 渡辺裕介(明治大)

 男子シングルス二回戦

江藤   1-3 千葉悠平(埼工大)
三枝晃記 3-2 澤畑宏徳(日本大)
白根亮太 1-3 松浦佑紀(専修大)
加藤   駿  3-1 井坂純一(日本大)

 男子シングルス一回戦

江藤   3-1 中田達也(國學院大)
三枝晃記 3-2 伊藤慈倫(慶應義塾大)
白根亮太 3-0 高橋拓巳(中央大)
山本   2-3 板野申吾(中央大)
恒松   1-3 卯木将大(愛工大)


 女子シングルス四回戦

辻原麻希 2-4 鈴木李茹(専修大)
美濃満子 2-4 西村   梓(中央大)
澤田優希 1-4 小道野   結(早稲田大)

 女子シングルス三回戦

辻原麻希 3-2    麻佳(朝日大)
美濃満子 3-1 鷲塚桃子(東京富士大)
澤田優希 3-2 三橋愛可(日体大)

 女子シングルス二回戦

辻原麻希 3-2 渡辺由佳(早稲田大)
美濃満子 3-0 廣木亜弥(愛工大)
澤田優希 3-2 富川亜加理(大正大)

 女子シングルス一回戦

美濃満子 3-0 佐藤芽里(日体大)
山内樺恵 2-3 奥山麗華(金城大)
望月陽美 0-3 酒井詩音(愛工大)
澤田優希 3-0 笹尾若菜(鳥取大)


  
  

 


第54回近畿卓球選手権大会
グリーンアリーナ神戸

一般男子シングルスにおいて江藤慧(4回生)が優勝しました。

 
 


 

平成27年度関西学生秋季リーグ戦

たくさんの応援、有難うございました!

8月25日(火)〜27日(木) 京都府立体育館
   9月 2日(水)〜4日(金) ベイコム総合体育館


男 子


準優勝


女 子


3位

8/25(火) 近畿大学 4-3 龍谷大学 近畿大学 4-3 立命館大学
8/26(水) 近畿大学 - 同志社大学 近畿大学 1-6 龍谷大学
近畿大学 3-4 立命館大学 近畿大学 6-1 京都産業大学
8/27(木) 近畿大学 - 関西学院大学 近畿大学 6-1 大阪樟蔭女子大学
9/2(水) 近畿大学 - 甲南大学 近畿大学 1-6 同志社大学
9/3(木) 近畿大学 -0 天理大学 近畿大学 -5 関西学院大学
9/4(金) 近畿大学 - 京都産業大学 近畿大学 4-3 神戸松蔭女子学院

男子 敢闘賞 三枝晃記(1年)

ベストペア賞 白根亮太(2年)・三枝晃記(1年)



詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。

 

82全日本大学総合(個人の部)関西予選
(8/12-13 向日市民体育館)

   予選通過者
 男子ダブルス 女子ダブルス  男子シングルス   女子シングルス
 
江藤・恒松


辻原・望月

美濃・澤田

 
恒松、白根、三枝、山本

 
山内、澤田、美濃


 
  関西学連推薦者
 男子ダブルス  男子シングルス 女子シングルス 
 
白根・三枝

加藤駿・山本

 
江藤、加藤駿 

 
辻原、望月


 
第85回全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)結果
(平成27年7月16日(木)〜19日(日) 愛媛県武道館)

団体戦

応援ありがとうございました!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


決勝トーナメント

 

男子 ベスト8

 
女子 ベスト16


 準々決勝  
  近畿大学 -3 明治大学

 (加藤 駿 選手(2回生)が丹羽選手に勝利) 



 −

 2回戦
 近畿大学 3-0 埼玉工業大学


 近畿大学
-3 日本体育大学 

 1回戦   
  近畿大学 3-1 北陸大学  

 
 
  近畿大学 3-0 東日本国際大学 

  


男女ともに予選リーグを2勝0敗で1位通過し決勝トーナメントへ進みました。
予選リーグ  男子   女子 
 2回戦
  近畿大学 3-0 千葉商科大学 

 
  近畿大学 3-0 東京女子体育大学 

 
 1回戦   
  近畿大学 3-0 熊本学園大学 

 
 
  近畿大学 3-0 熊本学園大学 

  


詳細は、四国学生卓球連盟をご覧下さい。

 
日本肢体不自由者卓球協会 NT合宿
in 大阪市障がい者スポーツセンター アミティ舞洲 26.6.27〜28

今年も女子部員がトレーナーとして参加、NT選手の卓球に取組む姿勢など
多くのことを勉強させてもらいました。

 
   
   


 
15回 関西学生選抜卓球大会6月28日(日)
 甲南大学六甲アイランド三木記念会館


近畿大学より
男子 加藤駿、女子 辻原麻希、望月陽美が出場しました。

結果詳細
関西学生卓球連盟ホームページ

 

平成27年度関西学生選手権大会
5月29日〜31日 宝塚スポーツセンター

男子ダブルス 
白根亮太・三枝晃記 優勝 !!


 
 優勝した三枝晃記(1年)と白根亮太(2年)
 
 望月陽美(2年)、リュウ笑利(4年)、辻原麻希(4年)、白根亮太(2年)、三枝晃記(1年)
江藤 慧(4年)、加藤 駿(2年)、山本 拓(1年)

   
   
   
   


【ダブルス 結果】

 男子 女子 

白根亮太・三枝晃記  優 勝

 

リュウ 笑利・辻原 麻希ベスト8

 


加藤 駿・山本 拓 ベスト8




【シングルス 結果】

 男子 女子 

 江藤 慧  第三位


 辻原 麻希 ベスト8

 
 加藤 駿 ベスト16

  望月 陽美 ベスト16


結果詳細
関西学生卓球連盟ホームページ


 

平成27年度関西学生春季リーグ戦

5月2日〜3日 京都市横大路運動公園体育館
5月5日〜6日 池田市立五月山体育館
5月9日〜10日 近畿大学記念会館

たくさんの応援有難うございました。


男 子

5位


女 子

4位

5/2(土) 近畿大学 3-4 京都産業大学 近畿大学 6-1 芦屋大学
5/3(日) 近畿大学 3-4 龍谷大学 近畿大学 6-1 京都産業大学
近畿大学 7-0 関西大学 近畿大学 3-4 関西学院大学
5/5(火) 近畿大学 6-1 天理大学 近畿大学 1-6 神戸松蔭女子学院
5/6(水) 近畿大学 2-5 関西学院大学 近畿大学 5-2 同志社大学
5/9(土) 近畿大学 0-7 立命館大学 近畿大学 4-3 立命館大学
5/10(日) 近畿大学 4-3 同志社大学 近畿大学 5-2 龍谷大学


関西学生卓球連盟ホームページ



 
平成27年度第57回関西学生新人卓球大会
日時 27年4月18〜19日
場所 近畿大学記念館


男子団体 準決勝
近畿大学A 3ー2 立命館大学A
関西学院大学A 3−2 同志社大学A

決勝
近畿大学A 1−3 関西学院大学A

女子団体準々決勝
近畿大学 1−3 関西学院大学

男子シングルス
ベスト8 山本 拓(1年)
ベスト8 三枝晃記(1年)

女子シングルス
ベスト16 坂根佳奈(2年)
ベスト16 澤田優希(1年)


関西学生卓球連盟ホームページ



 

近畿大学卓球部春合宿
日時 平成27年3月25日〜30日
場所  那智勝浦町体育文化館

今年も和歌山県那智勝浦町にて5泊6日の春合宿を行いました。
27日には地元の皆さんと交流会を行い28日は新人選手は那智山へ
勝浦の皆さん大変お世話になりました。


 

<歓 迎 式>
寺本町長様、観光協会様より歓迎のお言葉をちょうだいしました。
 
   
   

<練習風景> 
   
   
   
   
   
<交 流 会> 
地元の学生、卓球愛好家の皆さんと交流会を行いました。
   
   
 
<那 智 山>
新人選手は世界遺産那智の滝へ
   
   
   
<まぐろのカブト焼き>
帰阪前にまぐろカブト焼きをいただきました。 
   
   
   

風光明媚な那智勝浦町で行う合宿は今回で6回目
今年も近畿大学卓球部は頑張ります!!


 

平成26年度卒業式 27.3.20

卒業おめでとう !!
   



 

TOKYO OPEN 2015 第67回東京卓球選手権大会
27.3.11〜3.15 東京体育館

男子ダブルス

2回戦

江藤・白根30篠・滑川(千葉経大)

3回戦

江藤・白根23矢城・中村(立命大)

 

女子シングル

1回戦

望月30青木(横浜隼人高)

美濃30(桜の聖母学院)

岩尾32楠原(赤翔馬)

多納03鈴木(東信電気)

山内23口田(中央大)

2回戦

望月31玉木(Lili)

美濃 棄権 王(富田高)

岩尾03森園(四天王寺高)

3回戦

望月23成本(同志社大)

美濃13政本(同志社大)

 

男子シングルス

2回戦

江藤30田島(東京ガス)

上岡13八木橋(中央大)

永見32根本(東洋大)

3回戦

江藤23久住(専修大)

永見13藤木(中央大)

 

 

フォレスタ卓球スクールをリンクしました。

 
26年度卒業生送別会 H27.3.1
蓬莱パンチャン

近畿大学卓球部26年度卒業生送別会(追いコン)

   
   
   
   
   
   
   
   

卒業おめでとう!!

これからは伝統ある近畿大学卓球部OB・OGとして
後輩達を支えてください。



東大阪市障がい者スポーツ教室 27.2.22

東大阪市の卓球教室に男女4名の選手ががボランティアで参加しました。
近畿大学卓球部として定期的に参加し教室の生徒さんにも喜んで頂いております。

   
   
 女子2回生 多納  女子2回生 岩尾
   
 男子1回生 恒松  男子1回生 田所



 

大阪国際招待卓球選手権大会 27.2.13〜15

結果 大阪卓球協会ホームページ


 
卒業生送別会 OB・OG総会 のご案内

平成26年度近畿大学卓球部卒業生送別会OB・0G総会を下記のとおり行い

ますのでお繰り合わせのうえご出席くださいますようお願い申し上げます。

日 時  平成27年3月1日(日)

OB・0G総会 午後3時30分〜  卒業生送別会 午後5時〜

場 所  蓬 莱 パ ン チ ャ ン

大阪府浪速区元町1丁目10−2 tel06−6634−0551

会 費   壱 万 円



天皇杯・皇后杯 平成26年度
全日本選手権大会 結果
 平成27年1月12日(月)〜18日(日) in東京体育館

15日の結果

男子シングルス三回戦

江藤(近大)  03 森本(協和キリン)

 

連日たくさんの応援ありがとうございました。


14日の結果】一部訂正あります(赤文字)

女子シングルス一回戦

望月(近大)03尾島(真岡女子高)

美濃(近大)32鈴木(東信電気)

北島(近大)32梶田(原田卓球)

 

男子シングルス一回戦

江藤(近大)31松生(リコー)

白根(近大)30和田(上宮高)

三ヶ尻(近大)31葉波(鶴岡東高)

永見(近大)03飯野(大正大)

女子シングルス二回戦

美濃(近大)03狭間(十六銀行)

北島(近大)13中島(専修大)

 

男子シングルス二回戦

江藤(近大)31吉野(八戸工大)

白根(近大)03足立(日鉄住金物流)

三ヶ尻(近大)1ー3櫻田(トヨタ自動車)

 

明日(15日)は、男子シングルス三回戦から始まります。

江藤慧が笠原(協和キリン)と対戦します。

   

13日の結果

混合ダブルス二回戦

江藤・松本(近大・ミキハウス)30中村・矢野(熊本学園大)

岡村・美濃(立命大・近大)30田代・枝松(山陽女子職員・山陽女子)

内山・水谷(近大・中大)03宮城・松本(国学院大)

西森・山本(明治大・近大)32上岡・向山(近大・日大)

 

男子ダブルス一回戦

内山・内山(近大・駒澤大)03遠藤・盛武(野田学園)

川上・井上(近大)23伊積・佐藤(岡谷市役所)

江藤・花木(近大・埼工大)30近藤・斎藤(新潟産大)

白根・恒松(近大)13和田・飯野(信号器材)

 

女子ダブルス一回戦

山下・佐藤(近大・立命大)03若山・山本(朝日大・名経高蔵高)

望月・山前(近大・天理大)32鳥屋・下山田(和洋女子)

定国・定国(近大・JR西日本)03田村・佐藤(JR北海道)

辻原・美濃(近大)13鳥居・亀石(愛媛銀行)

 

男子ダブルス二回戦

江藤・花木(近大・埼工大)03森田・軽部(シチズン)

 

混合ダブルス三回戦

江藤・松本(近大・ミキハウス)03御内・北岡(シチズン・日立化成)

岡村・美濃(立命大・近大)13神・平野(明治大・東京富士大)

西森・山本(明治大・近大)13及川・宋(青森山田高・中国電力)

 

明日(14日)からは、シングルスが始まります。

 
12日の結果

混合ダブルス一回戦

万木・岩尾(近大)13麻生・岩村(駒大・高岡龍谷高)

岡村・美濃(立命大・近大)30千葉・乙井(野田学園・岩国商業)

上岡・向山(近大・日大)31工藤・深澤(早大)


応援よろしくお願いします!

 
   

詳細は、 全日本卓球選手権大会公式サイトよりご覧下さい。

 


白 浜 合 宿 in 和歌山県白浜町
27年1月5日〜7日
全日本選手権前の合宿を和歌山国体が開催される白浜町立体育館で行いました。
「民宿しらら」さんにお世話になり充実した合宿ができました。

練習風景 27年度国体会場 白浜町立体育館
   
   
 
民宿 しらら  美味しい食事でいい温泉でした♪
   
   
   
   
 
小・中・高生、レディスの皆さんと交流会 
   
   
   
 
白  浜 
   
   
 
しららの国本さん大変お世話になりました。 全日本選手権頑張ります!!



第11回全日本学生選抜卓球選手権大会 なみはやドーム 
平成26年11月29日(土)・30日(日)

当学卓球部より リュウ笑利(3年)、定国莉衣(4年)が出場しました。
   

詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。



第81回全日本大学総合選手権(個人の部) (10/23〜26 愛知県体育館)   

男子ダブルス

一回戦

西浦・山岡1-3宮本・八木橋(中央大)

江藤・白根30原田・貞政(北九州市立大)

二回戦

江藤・白根30藤木・定松(中央大)

 

女子ダブルス

二回戦

白木・岩尾31田崎・小室(筑波大)

定国・美濃32伊積・古川(東京富士大)

山本・辻原30佐野・黄(日本大)

三回戦

白木・岩尾03前瀧・林(東京富士大)

定国・美濃32田口・三浦(中央大)

山本・辻原13下川・青木(中京学院大)

四回戦

定国・美濃30宮内・加瀬(日本大)

五回戦

定国・美濃03池田・向山(関西学院大)

 

男子シングルス

一回戦

内山正己03須郷航央(新潟大)

藤原   13高橋拓人(埼工大)

白根亮太32田中悠太(明治大)

江藤   31小清水誠也(札幌国際大)

井上大輝23北原大輝(専修大)

二回戦

花岡大靖13櫻井勇治(埼玉工業大)

白根亮太03松田尚樹(駒澤大)

江藤   31共田準吾(愛知工業大)

三回戦

江藤   23後藤卓也(日本大)

 

女子シングルス

一回戦

辻原麻希13俯麻佳(朝日大)

山本梨布31高橋由希(東北福祉大)

山下英夏30野中しおり(志学館大)

山内樺恵03中河博子(朝日大)

美濃満子13向山佳歩(日本大)

二回戦

山内梨布03高橋美帆(淑徳大)

定国莉衣32若山美穂(朝日大)

山下英夏03平野容子(東京富士大)

三回戦

定国莉衣13中川恵里花(愛知工業大)


----------

本日(10/24)は、ダブルスはベスト8決定まで、シングルスは一回戦を行いました。

女子ダブルス

定国莉衣(4回生)・美濃満子(2回生)ベスト8入り
明日(10/25)、関西学院大学の池田・向山組と対戦します。 

 ★シングルス二回戦進出者★
 男子  女子

花岡大靖(4回生)

江藤 慧 (3回生)

白根亮太(1回生)


定国莉衣(4回生)

山本梨布(4回生)

山下英夏
(2回生)





詳細は、関西学生卓球連盟をご覧下さい。

 

「近畿大学ホームカミングデー2014」のお知らせ

このたび近畿大学では、校友の母校愛の高揚と旧友や恩師との
再会や在校生との交流を通じ、親睦を深めることを目的として
「近畿大学ホームカミングデー2014」を開催します。

詳細は、別紙↓のとおりです。
http://www.kindai.ac.jp/graduates-information/pdf/2014-flyer.pdf 

卓球部OBOG会といたしましては、昨年同様、
この機会にクラブセンター道場にお越しいただきたく
下記のとおりご案内申しあげます。

               記

      日 時:平成26928日(日)1100 〜

      場 所:近畿大学クラブセンター卓球部男子道場


当日は、クラブセンターにて練習見学等をしていただいた後、

大学キャンパスにて受付をし、11月ホール大ホールにて開催する
「ホームカミングセレモニー」にご参加下さいますようお願い致します。

セレモニー終了後、限られた時間ではございますが、
現役生と卒業生との懇親会を開催いたします。
(軽食を準備しています。)

なお、お越しいただけるOBOGの方は、
事務局 玉置までご連絡賜りますようお願い申しあげます。
(当日参加についても歓迎いたします。)

また、ホームカミングデーの詳細は↓をご覧下さい。  

http://www.kindai.ac.jp/graduates-information/homecoming.html

                                            以上

追伸:毎年3月に開催している「OBOG会のご案内」が
届いて
いない場合も、お手数ですが下記連絡先までお願い致します。


連絡先
 近畿大学総務部校友課
卓球部OB・OG会事務局 玉置 佳子


TL:06-4307-3008 FAX:06-6724-7430 e-mail:yoshiko.tamaoki@itp.kindai.ac.jp



 
平成26年度関西学生卓球秋季リーグ戦 結果


男 子

第3位


女 子

準優勝

8/27(水) 近畿大学 5−2 大阪経済法科大学 近畿大学 5−2 神戸松蔭女子学院大学
8/28(木) 近畿大学 4−3 甲南大学 近畿大学 5−2 関西学院大学
近畿大学 6−1 同志社大学 近畿大学 6−1 芦屋大学
8/29(金) 近畿大学 5−2 京都産業大学 近畿大学 7−0 大阪樟蔭女子大学
9/ 3(水) 近畿大学 3−4 関西学院大学 近畿大学 5−2 立命館大学
9/ 4(木) 近畿大学 5−2 龍谷大学 近畿大学 3−4 同志社大学
9/ 5(金) 近畿大学 1−6 立命館大学 近畿大学 4−3 龍谷大学
   
 男子 5勝2敗 第三位  女子 6勝1敗 準優勝
   
 通算35賞 特別賞を受賞した 花岡大靖 (4年)
 
 敢闘賞を受賞した 山本梨布(4年)


たくさんの応援を有難うございました!


試合結果は、関西学生卓球連盟のHPをご覧下さい。


日本肢体不自由者卓球協会 第二回NT合宿
in 大阪市障がい者スポーツセンター アミティ舞洲 26.8.22〜24

女子部員5名がトレーナーとして参加、NT選手の卓球に取組む姿勢など
多くのことを勉強させてもらいました。

 
   
   

 定国、リュウ、山本リ、辻原、白木が参加

NT選手の皆さん9月の世界選手権がんばってください!!
 
 
 第81回全日本大学総合選手権(個人の部)関西予選第結果 
in 東大阪アリーナ H26.8.12〜13

予 選 通 過 者

男子ダブルス

西浦・上岡

女子ダブルス

山本リ・辻原

男子シングルス

白根 亮太

井上 大輝

内山 正己

女子シングルス

山本 梨布

山下 英夏

辻原 麻希

美濃 満子

山内 樺恵


推 薦 出 場 者
男子ダブルス

江藤・白根
女子ダブルス

定国・美濃

白木・岩尾
男子シングルス

花岡 大靖

江藤 慧

藤原 翔

女子シングルス

定国 莉衣


 

松山市長杯の結果
平成26年7月12・13日 

団体戦 

 男子 準優勝


 女子 優勝


 近畿大学  2ー3  明徳義塾高

 
近畿大学  3ー2  愛媛銀行


シングルス 
 男子  女子

 花岡大靖ベスト8

 西浦功一ベスト8

 白根亮太ベスト8

 


リュウ笑利優勝

山下英夏三位




 

 
第84回全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)結果
平成26年7月3日(木)〜6日(日)
in 墨田区総合体育館(東京)

団体戦
男女ともに予選リーグを2勝0敗で通過し決勝トーナメントへ進みました。

男子は、決勝トーナメント一回戦を神奈川大学と対戦し3−0で勝利
二回戦で早稲田大学と対戦し1−3で敗れました。

女子は、決勝トーナメント一回戦を志学館大学と対戦し3−0で勝利
二回戦を龍谷大学と対戦し3−1で勝利しました。
準々決勝を淑徳大学と対戦し0−3で敗れました。

男子 女子

ベスト16



ベスト8


   
   
   


詳細は、日本学生卓球連盟よりご覧下さい。

 
関西学生卓球選手権大会
平成26年5月30日〜6月1日

   
   
   
   


リュウ笑利選手(女子)が2冠☆彡

【シングルス 結果】

 男子 女子 

江藤 慧 ベスト8

 

リュウ 笑利 優勝

 

藤原 翔 ベスト16


定国 莉衣 ベスト8


女子ダブルス優勝 辻原・リュウ
2連覇達成!!


【ダブルス 結果】

 男子 女子 



 

リュウ 笑利・辻原 麻希 優勝

 

江藤 慧・白根 亮太 ベスト8




定国 莉衣・美濃 満子 ベスト8

白木 里佳・岩尾 里沙 ベスト8



 

決勝の様子と優勝インタビュー
 


 

北京チームとの練習試合

平成26年5月17日 in大阪経済法科大学

春リーグ期間中に急遽設定された北京選手との練習試合
近畿大学からは、花岡(4年)、西浦(4年)、江藤(3年)、白根(1年)
が参加いたしました。

 
今回参加の学連選抜選手(1部リーグ)

   
 

 平成26年度関西学生卓球 春季リーグ戦 結果


男 子

準優勝


女 子

3位

5/4(日) 近畿大学 7-0 関西大学 近畿大学 6-1 京都産業大学
5/5(月) 近畿大学 4-3 龍谷大学 近畿大学 7-0 大阪樟蔭女子大学
近畿大学 4-3 京都産業大学 近畿大学 5-2 関西学院大学
5/8(木) 近畿大学 5-2 大阪経済法科大学 近畿大学 3-4 立命館大学
5/9(金) 近畿大学 4-3 同志社大学 近畿大学 4-3 神戸松蔭女子学院
5/10(土) 近畿大学 5-2 関西学院大学 近畿大学 4-3 龍谷大学
5/11(日) 近畿大学 2-5 立命館大学 近畿大学 2-5 同志社大学

   
 男子 通算6勝1敗 準優勝  女子 通算5勝2敗 第3位
 
 敢闘賞 西浦功一(4年) 7戦全勝


たくさんのご声援ありがとうございましたm(_ _)m

試合結果は、下記の関西学生卓球連盟のHPからご覧下さい。

試合結果



第56回 関西学生新人大会

平成26年4月25日-27日 in 池田市立五月山体育館

【4/27の結果】

男子シングルス
ベスト8 坂本将浩

女子シングルス
ベスト8 岩尾里沙

詳細は、関西学生卓球連盟より

平成26年度第56回関西学生新人卓球大会


【4/26の結果】

団体戦 
 男子 女子

3位

 

 ベスト8

 



選手宣誓: 白根亮太選手(1回生)

 


近畿大学卓球部春合宿
日時 平成26年3月25日〜30日
場所  那智勝浦町体育文化館

今年も和歌山県那智勝浦町にて5泊6日の春合宿を行いました。
3月25日早朝に近畿大学クラブセンターを出発し
勝浦町、観光協会、地元新聞社の歓迎を受け合宿はスタート
午前9時から午後9時半までのスケジュールで行いました。
27日の午後7時からは毎年恒例の「交流会」にて
地元卓球愛好者の皆様と交流を深めました。
新入生は28日午前中 世界遺産 那智の滝へ
6日目最終日は交流戦で締め合宿を打ち上げました。

   
観光協会様より歓迎のお言葉  副町長様より歓迎のお言葉
   
   時代衣装による歓迎
   
 男子主将 花岡より御礼の挨拶  玉置主将代行
      
 那智勝浦町体育文化会館  部旗を掲げて練習開始
   
   
   
   
   
   
 
 体育館裏手には、勝浦ブルービーチ
  
  27日19時より21時半まで地元の皆さんとの 「交流会」
を行いました。
   
   
 
 新人選手は世界遺産那智の滝へ
   
  
   
 
 
 
 
 いい思い出ができました。
 
 今回参加の男子選手たち
 
 
 参加の女子選手たち
 
 今シーズンも頑張ります!!
応援よろしくお願いします。
 
    お世話をいただいた中西様をはじめ観光協会様、那智勝浦町様、
くろしお商工会様、旅館組合様、近畿大学附属新宮高校様、
OBの皆様 本当にありがとうございました。

 

卒業生送別会(追いコン)
日時 平成26年3月1日
場所  蓬莱パンチャン

   
 田邉卓球部長よりお祝いの言葉をちょうだい
しました。
 社会人になってもがんばれ!
   
   卒業する女子4名


 

第53回大阪国際招待卓球選手権大会
平成26年2月14日(金)〜16日(日)inボディメーカーコロシアム


  

近畿大学から多くの選手が出場しました。

男子シングルス 7回戦進出 藤本海統
   〃       〃      花岡大靖

女子シングルス 5回戦進出 山本梨布
   〃       〃      リュウ笑利

記  録

 
卒業生送別会 OB・OG総会 のご案内

平成25年度近畿大学卓球部卒業生送別会OB・0G総会を下記のとおり行い

ますのでお繰り合わせのうえご出席くださいますようお願い申し上げます。

日 時  平成26年3月1日(土)

OB・0G総会 午後4時〜  卒業生送別会 午後5時〜

場 所  蓬 莱 パ ン チ ャ ン

大阪府浪速区元町1丁目10−2 tel06−6634−0551


東大阪市 「障がい者のための卓球体験教室」26.1.26

東大阪アリーナ武道場でおこなわれた卓球体験教室に卓球部一回生が
ボランティアとして参加いたしました。

今後も地域貢献活動へ積極的に参加していきたいと思います。

   


 
 天皇杯・皇后杯 平成25年度
全日本選手権結果
 平成26年1月14日(火)〜19日(日) in東京体育館  

   
   
   
 <写真提供>  ニッタク
 応援ありがとうございましたm(_ _)m

  【117日結果】

男子シングルス

3 回戦

藤本 海統30徳永 大輝(中央大)

4回戦

藤本 海統24松平 賢二(協和発酵キリン)

【116日結果】

男子ダブルス

二回戦

藤本・平野(立命大)23阿部・石崎(リコー)

酒井・西森(明治大)03船本・平野(野田学園)

内山・坂本(磐田信金)03花村・伊積(岡谷市役所)
女子ダブルス

二回戦

小楠・矢野(福岡大)03谷岡・藤原(個人・ファーストステップ)

男子シングルス

一回戦

藤本32櫻田(トヨタ自動車)

江藤03(青嵐クラブ)

花岡03高橋(明豊高)

二回戦

藤本32滝澤(明治大)

--------

【115日結果】

男子ダブルス

一回戦

藤原・前田(法政大)03飯野・飯野(大正大・専修大)

内山・坂本(磐田信金)30平山・福本(伊達病院)

三ヶ尻・永見23永石・川久保(永卓会・龍谷大)

藤本・平野(立命大)30信岡・大岡(熊本学院大)

酒井・西森(明治大)30栗園・儀保(沖縄国際大)

女子ダブルス

一回戦

中村・桑村(龍谷大)13水野・高原(札幌大谷高)

小楠・矢野(福岡大)30真田・山下(日本航空高)

女子シングルス

一回戦

定国03村上(岩国商業高)

山内13石川(エリートアカデミー)

小楠03須藤(専修大)

辻原03大森(筑波大)

 ----------

【114日結果】〜混合ダブルス三回戦まで

内山・水谷 (中大)30 井上・佐野(東北学院大)

内山・水谷(失格)厚谷・猪谷(専修大)

内山・水谷03田添・前田(希望が丘)

江藤・松本(ミキハウス)30出雲・出雲(遊学館Jr.

江藤・松本03野邑・小西(dioジャパン)

花岡・定国30松村・松村(山梨信金)

花岡・定国13久住・鈴木(専修大・東京富士大)

藤本・平野(ミキハウス)23徳島・口田(専修大・中央大)

森田・杉村(神戸松陰)32小林・坂本(佐賀商業)

森田・杉村03吉村・石川(愛工大・全農)



詳細は、全日本卓球HPをご覧下さい。

 
新年明けましておめでとうございます。

部員一同、益々精進し技術向上 人間形成に努めてまいります。

本年も宜しくお願い申し上げます。


 
 第80回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部) 結果
平成25年11月14日〜16日  ベイコム総合体育館
 
 
 男子シングルス ランキング入りした花岡大靖(ベスト16)

男子ダブルス

藤本 海統・江藤 慧

  二回戦
      3−2  前田・阿部組  法政大

  三回戦
      2−3  中村・中村組  駒沢大

加藤 誠・藤原 翔

  一回戦
      1−3  北村・藤村組  愛工大

男子シングルス

藤本 海統

  二回戦
      3−0  水谷聡  明治大

  三回戦
      3−1  鈴木大地  駒沢大

  四回戦
      2−4  池田忠功  青森大

花岡 大靖 ベスト16(ランク入り)

  二回戦
      3−0  宮本卓也  高知工科大

  三回戦
      3−0  西村馨史  日本大

  四回戦
      4−2  加藤由行  愛工大

  五回戦(ベスト8決定戦)
      1−4  岡田峻  明治大

江藤 慧

  一回戦
      3−1  鈴木将幸  中央大

  二回戦
      1−3   田晋一郎  明治大

酒井 健太

  一回戦
     1−3  松島卓宏  新潟産大

藤原 翔

  一回戦
     0−3  定松裕成  日体大

内山 正己

  一回戦
     3−1  芝吹侑也  明治大

  二回戦
     2−3  久住昭博  専修大

森田慎之助

  一回戦
     1−3  野村夏樹  慶応義塾大

 
女子ダブルス

定国 莉衣・美濃 満子

  二回戦
      3−0  宮崎・宮崎組  九産大

  三回戦
      2−3  高橋・浜畑組  同志社大

辻原 麻希・山下 英夏

  一回戦
      2−3  檜山・田崎組  筑波大

富尾 颯子・小楠 知美

  二回戦
      0−3  小鉢・鷲塚組  東京富士大

 女子シングルス

定国 莉衣

  二回戦
     3−0  松田亜由美  東北福祉大

  三回戦
     3−1  増本望  神戸松蔭大

  四階戦
     0−4  鈴木李茄  専修大

美濃 満子

  一回戦
     3−2  小林真子  新潟大

  二回戦
     3−1  吉田佳奈  日本大

  三回戦
     1−3  成本綾海  同志社大

富尾 颯子

  二回戦
     2−3  板橋春奈  中央大

山下 英夏

  一回戦
     3−0  比嘉咲子  沖縄国際大

  二回戦
     1−3  佐藤風薫  早稲田大

白木 里佳

  二回戦
     3−2  深野沙貴子  金城大

  三回戦
     0−3  庄司有貴  専修大

山内 樺恵

  一回戦
     3−0  小林礼佳  東日本国際大

  二回戦
     2−3  多田光希  中央大 



25年度秋季リーグ戦の応援 ありがとうございました!!

写真提供  

 関西卓球情報誌「TAMA」
 
関西学連交流大会(OB・OG戦)

1、会期・会場: 平成25年12月7日(土) 大阪経済法科大学 (13:00開始予定)
2、参加資格 :過去に関西学生卓球連盟に登録していたOB,OG
3、種 目 :男女各学校対抗チーム戦
4、試合方法
   (男子)              (女子)
  1 番シングル、50歳以上 1 番シングル、40歳以上
  2 番シングル、40歳以上 2 番シングル、30歳以上
  3 番ダブルス、年齢制限なし3 番ダブルス、年齢制限なし
  4 番シングル、30歳以上 4 番シングル、20歳以上
  5 番シングル、年齢フリー 5 番シングル、 年齢フリー
  3点先取。また、3番ダブルスに出た選手が2人共は1・2番シングル
  スには出られない。
 ※ 年齢は、平成25年4月1日の年齢とします。
 ※ 予選リーグを行い、その後決勝トーナメントを行います。
  (出場校数により変更することがある。)
5、適用ルール:現行の日本卓球ルールを適用
6、登録人員 :1チーム4名〜6名
 監督・コーチのベンチ入りは1名
 年齢以上の出場は可能とし、年齢未満の出場は不可
7、申込名の例:関西大学OB桜チーム(1大学で複数チーム出場)

近畿大学体育会卓球部OB・OGでチームを作り参加希望の方は、玉置までご連絡下さい。
参加料を卓球部OB・OG会で負担いたします。

11月9日(土)までに下記連絡先へ


連絡先
 近畿大学総務部校友課
卓球部OB・OG会事務局 玉置 佳子


TL:06-4307-3008 FAX:06-6724-7430 e-mail:yoshiko.tamaoki@itp.kindai.ac.jp




幹 部 交 代 式

平成25年10月22日卓球部幹部交代式が行われました。
   
   4年生は1年間お疲れ様でした。
   
 女子新幹部 右から主将 定国、副将 白木、
 寮長 山本、副務 玉置
 男子新幹部 左から主将 花岡、副将 西浦
 副将兼寮長 疋田
   
 部旗の引き継ぎ  部をまとめて1年間がんばろう!


近畿大学ホームカミングデー2013

9月29日東大阪キャンパスにて

OB・0Gが来道され現役学生の練習を見学後、
11月大ホール「ホームカミングセレモニー」にご参加いただきました。
11月ホールでのセレモニー 卓球女子ナショナルチーム 村上監督が出演
卓球部懇親会で村上監督より現役学生
に激励の言葉を頂戴しました。
村上監督の話に聞き入る学生



平成25年度関西学生卓球秋季リーグ戦 結果


男 子 優勝



女 子
 準優勝

8/29(木) 近畿大学 4-3 同志社大学 近畿大学 6-1 大阪経済法科大学
8/30(金) 近畿大学 4-3 甲南大学 近畿大学 6-1 龍谷大学
9/ 3(火) 近畿大学 5-2 龍谷大学 近畿大学 6-1 京都産業大学
9/ 4(水) 近畿大学 6-1 京都産業大学 近畿大学 6-1 立命館大学
9/ 5(木) 近畿大学 4-3 関西学院大学 近畿大学 4-3 神戸松蔭女子学院大学
近畿大学 5-2 大阪経済法科大学 近畿大学 3-4 同志社大学
9/ 6(金) 近畿大学 4-3 立命館大学 近畿大学 5-2 関西学院大学

たくさんの応援ありがとうございました!
感謝しています。


詳細は、関西学生卓球連盟から、こちら

〜頑張った選手達〜

優勝の男子 準優勝の女子
藤本 海統【殊勲賞 & 特別賞】
富尾 颯子【特別賞】 辻原 麻希【敢闘賞】


金川哲也OB・OG会名誉会長訃報

去る平成25年8月16日「近畿大学卓球部OB・0G会」の金川名誉会長がご逝去されました。
享年84歳でした。
金川名誉会長は長年にわたり近畿大学卓球部OB・0G会会長をおつとめになられ
平成25年からは、名誉会長に就任されました。
関西リーグ戦、関西学生選手権など常々、学生の応援にかけつけていただいておりましたが
残念ながらこのたびの訃報をお聞きする次第となりました。

ご冥福をこころよりお祈りいたします。



<平成25年度OB・OG会費について>


                                           近畿大学卓球部OBOG
                                               会 長 大内 征夫

平成25年度OBOG会費の振込について(依頼)

拝啓 残暑の候、OBOG各位にはますますご清栄のこととお慶び申しあげます。
平素は現役卓球部に対しまして、激励やご支援を賜りあつくお礼申しあげます。

さて、標記の件につきまして、時節柄出費の多いことと存じますが、本年も出来る
だけ現役卓球部に対して援助が出来ますよう、ご協力をお願い申しあげます。

つきましては、平成25年度OBOG会費1万円を振込用紙にて9月27日までにお振込
くださいますようお願い申しあげます。

郵便振替の口座番号及び加入者名は下記のとおりです。

口座番号  00970−5−125673

加入者名  近畿大学卓球部OBOG

他金融機関からの振込される場合は、次の内容をご指定ください。

ゆうちょ銀行

【店名】四一八(読み ヨンイチハチ)、【店番418】、
【貯金種目】普通預金、
【口座番号1776710】



「近畿大学ホームカミングデー2013」のお知らせ

このたび近畿大学では、校友の母校愛の高揚と旧友や恩師との再会や在校生との交流を通じ、
親睦を深めることを目的として「近畿大学ホームカミングデー2013」を開催します。

卓球部OBOG会といたしましては、この機会にクラブセンター道場にお越しいただきたく
下記のとおりご案内申しあげます。

日 時  平成25929日(日)1100

場 所  近畿大学クラブセンター卓球部男子道場

当日は、クラブセンターにて練習見学等をしていただいた後、大学キャンパスにて受付をし、
11月ホール大ホールにて開催する「ホームカミングセレモニー」にご参加くださいますよう
お願いいたします。

http://www.kindai.ac.jp/graduates-information/homecoming.html

なお、お越しいただけるOBOGの方は、事務局 玉置までご連絡賜りますようお願い申しあげます。


連絡先
 近畿大学総務部校友課
卓球部OB・OG会事務局 玉置 佳子


TL:06-4307-3008 FAX:06-6724-7430 e-mail:yoshiko.tamaoki@itp.kindai.ac.jp



第80回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)関西予選25.8.13〜14

全日本大学総合選手権(個人の部)関西予選が東大阪アリーナで行われました。

今回の予選通過者を含む本戦出場者は以下のとおりです。

男子シングルス

無条件
藤本 海統

関西推薦
花岡 大靖
江藤 慧
酒井 健太

予選通過
藤原 翔
内山 正己
森田慎之助


男子ダブルス

関西推薦
藤本 海統・江藤 慧

予選通過
加藤 誠・藤原 翔

女子シングルス

関西推薦
定国 莉衣
美濃 満子

予選通過
富尾 颯子
山下 英夏
白木 里佳
山内 樺恵


女子ダブルス

関西推薦
定国 莉衣・美濃 満子

予選通過
辻原 麻希・山下 英夏
富尾 颯子・小楠 知美


第80回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)は、

11月13日(水)〜16日(日)ベイコム総合体育館で行われます。




東大阪市 「障がい者のための卓球体験教室」25.7.28

東大阪アリーナ武道場でおこなわれた卓球体験教室に一回生の
藤原、永見、三ヶ尻、山内、中村、多納がお手伝いにいってきました。

今後もボランティアによる社会貢献活動を行っていきたいと思います。


第83回全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)結果
平成25年5月27日(木)〜30日(日)
in 豊田市総合体育館

団体戦
男子 女子

ベスト16



ベスト16



藤本海統 関西学生三連覇!!ダブルスアベックV

平成25年度関西学生卓球選手権大会 結果
(H25.5.24〜26 宝塚スポーツセンター)
男子シングルス3連覇を達成した藤本海統 男子シングルス第三位 花岡大靖

左から劉、辻原、美濃、定国、花岡、
酒井、江藤、藤本
女子シングルス第三位 劉笑利 入賞した選手達
男子ダブルス優勝 藤本・江藤 女子ダブルス優勝 辻原・劉


シングルス結果
男子 女子

優勝


 
藤本海統 

(3連覇)





3位


 花岡大靖 


 劉 笑利 


ベスト16


 江藤 慧  

 酒井 健太 


 定国莉衣  

 美濃 満子
 

-----
3日目(5月26日 途中経過)

シングルス★決勝戦

男子 女子

 
藤本海統 4-0 林(立命館) 


 (大経法) 4-2  高橋(同志社) 


-----
準決勝 結果
男子 女子

 藤本海統 4-1 花岡大靖 

 劉(龍谷) 2-4 林(立命館) 


 劉 笑利 1-4 泰(大経法)

 増本(神戸松蔭) 1-4 高橋(同志社) 



2日目(5月25日)

ダブルス結果

男子 
優勝


女子 
優勝


 藤本海統・江藤 慧 


 劉 笑利・辻原麻希  

平成22年以来のアベック優勝です!

詳細は、関西学生卓球連盟より、こちら
-----

初日(5月24日)

男女ダブルスベスト8決定戦までとシングルス1回戦が行われました。
近畿大学のダブルスベスト8入りは以下のペアです。

男子
藤本海統・江藤 慧 組

女子
定国莉衣・美濃満子 組
・辻原麻希 組




平成25年度関西学生卓球 春季リーグ戦 結果

応援ありがとうございました!


男 子
 準優勝


女 子
 3位

5/5(日) 近畿大学  7-0  大阪経済法科大学 近畿大学  4-3  立命館大学
5/6(月) 近畿大学  5-2  天理大学 近畿大学  4-3  関西学院大学
5/9(木) 近畿大学  3-4  同志社大学 近畿大学  3-4  神戸松蔭女子学院
近畿大学  7-0  京都産業大学 近畿大学  3-4  同志社大学
5/10(金) 近畿大学  5-2  龍谷大学 近畿大学  7-0  関西大学
5/11(土) 近畿大学  4-3  関西学院大学 近畿大学 5- 大阪経済法科大学
5/12(日) 近畿大学 - 立命館大学 近畿大学  4-3  龍谷大学



男子は、9季連続優勝を逃し
第2位
秋リーグに王座奪還を目指します。


男子敢闘賞受賞の江藤 慧
女子は、前期5位より順位を上げて
第3位
男子とともに秋は優勝を目指します。


詳細は、関西学生卓球連盟から、こちら


第55回関西学生新人大会 結果
平成25年4月27日〜29日
in交野市立総合体育館

団体戦
男子A 女子A

準優勝

(近大2-3関学)


3位

(近大0-3龍谷)


シングルス
男子 女子

三ヶ尻翔兵 3位

川上 聖志 ベスト8


美濃 満子 
準優勝




応援有難うございました!

詳細は、関西学生卓球連盟よりこちら


☆平成25年度新入部員☆
今年は男子6名、女子6名が入部しました!!

部員紹介を更新しました。


近畿大学卓球部春合宿
平成25年3月25日〜30日 in那智勝浦町


今年も那智勝浦町で行われた春合宿
新一年生も参加し、5泊6日の長期合宿を行いました。

写真をアップしました。 写真館


第65回東京卓球選手権大会の結果
平成25年3月12日〜17日:大田区総合体育館
男子ダブルス

2回戦 花岡・西浦(近畿大)3-0竹前・斉藤(日本体育大)
3回戦 花岡・西浦(近畿大)3-1川又・柴田(東信電気)
4回戦 花岡・西浦(近畿大)0-3森・松下(明治大)

2回戦 藤本・江藤(近畿大)1-3渡邊・白根(出雲北陵高)

男子シングルス

2回戦 花岡大靖(近畿大)3-0恒松輝(出雲北陵高)
3回戦 花岡大靖(近畿大)3-0根田雄一(明治大)
4回戦 花岡大靖(近畿大)0-3浅沼慎也(ファースト)

2回戦 江藤慧(近畿大)3-1宮崎桂輔(熊本学園大)
3回戦 江藤慧(近畿大)0-3松岡新也(信号器材)

2回戦 西浦功一(近畿大)3-2王恩健(日本航空高石川)
3回戦 西浦功一(近畿大)0-3飯野弘義(専修大)

2回戦 森田慎之助(近畿大)3-1佐々木信也(専修大)
3回戦 森田慎之助(近畿大)3-2小野澤卓也(樹徳高)
4回戦 森田慎之助(近畿大)3-1東勇渡(JOCエリートアカデミー)

5回戦 藤本海統(近畿大)4-1高木和健一(千代田クラブ)
6回戦 藤本海統(近畿大)1-4上田仁(青森大)

女子シングルス

1回戦 富尾颯子(近畿大)3-0廣木亜弥(岩国商業高)
2回戦 富尾颯子(近畿大)3-2暴小雨(東京富士大)
3回戦 富尾颯子(近畿大)3-0李慧隣(大韓航空)
4回戦 富尾颯子(近畿大)4-2玉石美幸(同志社大)
5回戦 富尾颯子(近畿大)4-3佐藤優衣(JOCエリートアカデミー)
6回戦 富尾颯子(近畿大)2-4秦詩h(大阪経済法科大)

2回戦 辻原麻希(近畿大)3-0植木祐佳(真岡女子高)
3回戦 辻原麻希(近畿大)3-2崎野澄音(専修大)
4回戦 辻原麻希(近畿大)0-4岡本真由子(サンリツ)

1回戦 山本梨布(近畿大)0-3吉田佳奈(明誠高)

女子シングルス一回戦から出場の富尾は、二人のスーパーシードを敗る活躍で
六回戦まで進出した。


3月1日 藤本海統が番組の取材を受けました。
パーソナリティーは元阪神タイガースの亀山つとむ氏です。

ケイオプティコム eo光テレビ
亀山つとむの関西スポーツ王国

放 送 日:3月15日〜  2週間で数回のリピート放映

ケイオプティコムホームページWeb放送・約90
 http://eonet.jp/eohikari-ch/sports/


卒業生送別会 OB・OG総会 のご案内

平成24年度近畿大学卓球部卒業生送別会OB・0G総会を下記のとおり行い
ますのでお繰り合わせのうえご出席くださいますようお願い申し上げます。
                     日時 平成25年3月2日(土) OB・OG総会   午後3時30分〜
                                       卒業生送別会    午後5時〜
                     場所 蓬莱パンチャン 〒556-0016 大阪市浪速区元町1丁目10-2 tel06-6634-0551

大阪国際招待卓球選手権 H25.2.15〜17

男子シングルス

一回戦
近藤弘紀0−3高橋和也(平田中)

二回戦
坂本将浩3−0大原悠一(高知大)
酒井健太3−0福永利勝凡(近江高)
花岡大靖3−0三留海一(富士大)
安永孝之2−3背戸祐樹(金沢学院高)
後藤和真0−3沼田 勝(住金物流)
松尾将史2−3平野伸幸(國學院大)
万木勇祐0−3松田幸大(出雲北陵高)
西浦功一3−1加守田善文(天理大)
森田慎之助3−2中島悠貴(新潟大)
江藤 慧3−2勝 健真(小瀬クラブ)
井上大輝2−3小坂紘平(遊学館高)

三回戦
坂本将浩0−3中村圭介(滝川第二高)
酒井健太0−3塩入彬允(筑波大)
花岡大靖3−1長沼 巧(大阪桐蔭高)
西浦功一0−3高垣敬太(藤ミレニアム)
森田慎之助0−3谷口朋也(京産大)
江藤 慧3−1立石イオタ良二(ユーアイクラブ)

四回戦
花岡大靖3−2橋本唯史(中央大)
江藤 慧3−2山本直哉(早稲田大)

五回戦
藤本海統3−0松田尚樹(JOCエリートアカデミー)
花岡大靖0−3森田有城(住金物流)
江藤 慧3−1青木大祐(愛知工業大)

六回戦
藤本海統3−0上村慶哉(希望ヶ丘高)
江藤 慧1−3吉野裕規(八戸工業大)

七回戦
藤本海統2−3藤村友也(愛工大名電高)
女子シングルス

一回戦
山本梨布3−1楠本梨乃(徳島商業高)
小山美和子0−3清水彩加(就実高)
小楠知美0−3梅村晃子(静岡県立大)
辻原麻希3−1水谷茉央(中央大)
白木里佳2−3内山美紅(就実高)
藤森華美0−3中村薫子(日立化成)
玉置瑠里2−3松澤帆乃果(明徳義塾中)
定国莉衣3−0北村侑子(明誠高)
山本真惟子3−2徳持ひかり(湖東中)

二回戦
山本梨布3−2南 千尋(神戸松蔭女大)
富尾颯子3−0大輪佳那(中村学園女子)
辻原麻希2−3深野紗貴子(金城大)
定国莉衣3−2中川恵里花(遊学館高)
山本真惟子1−3近藤晃子(浜松北高)

三回戦
山本梨布0−3森川美希(立命館大)
富尾颯子3−2王 曼(ロイヤルクラブ)
定国莉衣0−3松村夏海(中央大)

四回戦
リュウ笑利3−2大森玲奈(筑波大)
富尾颯子1−3根本理世(中央大)

五回戦
リュウ笑利2−3平田有貴(アスモ)
男子ダブルス

一回戦
花岡大靖・疋田修一2−3池田亘通・三浦恵斗(尚志学園)
松尾将史・酒井健太3−0稲垣 理・河辺善則(磐田卓友会)
安永孝之・近藤弘紀3−1日下 悠・辻丸良輝(草津東高)
井上大輝・内山正己1−3大田貴翔・稲津保志(慶誠高)

二回戦
森田慎之助・西浦功一3−0野嶋仁志・広谷一真(広島大)
松尾将史・酒井健太 不戦勝 竹前滋比古・定松裕成(日体大)
藤本海統・江藤 慧3−0神尾 翔・高橋昌志(帝京安積高)
安永孝之・近藤弘紀0−3英田理志・稲熊宏晃(朝日大)

三回戦

森田慎之助・西浦功一2−3恒松輝・地崎大知(出雲北陵高)
松尾将史・酒井健太1−3林 一茂・平野智大(立命館大)
藤本海統・江藤 慧3−1船本将志・千葉悠平(野田学園高)

四回戦
藤本海統・江藤 慧0−3田添健汰・上村慶哉(希望が丘高)
女子ダブルス

一回戦
玉置瑠里・北島佳奈2−3伊丹風薫・池上晴美(奈良女子高)

二回戦
富尾颯子・小楠知美3−0小野瑞歩・立藤涼子(日南学園)
白木里佳・藤森華美1−3弓取夏貴・伊豆丸咲希(希望が丘高)
圖師 凛・小山美和子3−2加藤夏海・左沢優花(秋田商業高)
辻原麻希・山本梨布3−0牛嶋沙耶・伊勢崎友絵(慶誠高)

三回戦
富尾颯子・小楠知美3−2池上玲子・田崎彩織(正智深谷高)
圖師 凛・小山美和子1−3前田美優・徳永美子(希望が丘高)
辻原麻希・山本梨布1−3林めぐみ・澤田優希(遊学館高)
福嶋香奈・山口華蓮(大体大)0−3多納未喜・郭婉桐(日南学園高)

四回戦
富尾颯子・小楠知美3−1久木真由子・市原芹菜(龍谷大)

五回戦
富尾颯子・小楠知美0−3福岡春菜・土井みなみ(中国電力)



平成24年度全日本卓球選手権 H25.1.15〜20

男子シングルス
花岡 大靖 [近畿大 (大阪)]
森田慎之助 [近畿大 (鳥取)]
内山 正己 [近畿大 (静岡)]
藤本 海統 [近畿大 (大阪)]

女子シングルス
小楠 知美 [近畿大 (佐賀)]
倉田 幸枝 [近畿大 (静岡)]
定国 莉衣 [近畿大 (大阪)]
富尾 颯子 [近畿大 (奈良)]

男子ダブルス
平野 伸幸・江藤 慧 [國學院大・近畿大 (大分)]
井上 一輝・藤本 海統 [近畿大 (大阪)]ランキング第8位
西森 伸明・酒井 健太 [明治大・近畿大 (大阪)]
内山 健吾・内山 正己 [駒澤大・近畿大 (静岡)]

女子ダブルス
小楠 知美・矢野 千晶 [近畿大・福岡大 (佐賀)]
藤田 千尋・山本 真惟子 [ちーむpeach・近畿大 (山口)]
坂本 有・倉田 幸枝 [ヤマハ発動機(株)・近畿大 (静岡)]

混合ダブルス
藤本 海統・平野 早矢香 [近畿大・ミキハウス (大阪)]ランキング第5位
坂本 旬・倉田 幸枝 [磐田信用金庫・近畿大 (静岡)]
渡辺 直人・圖師 凜 [名古屋商科大・近畿大 (宮崎)]
森田 慎之助・酒井 明日香 [近畿大・大阪経済法科大 (鳥取)]
横山 輝・定国 莉衣 [明治大・近畿大 (大阪)]


平成24年度関西学生卓球 秋季リーグ戦 結果
応援ありがとうございました!

写真を載せました! こちら♪
 

男 子

8季連続57回目の優勝です♪


女 子

5位

8/27(月) 東大阪アリーナ 近畿大学 7−0 龍谷大学 近畿大学 6−1 大阪経済法科大
8/28(火) 近畿大学 6−1 同志社大学 近畿大学 2−5 神戸松蔭女子学院大学
8/30(木) 京都市体育館 近畿大学 5−2 関西大学 近畿大学 3−4 立命館大学
8/31(金) 近畿大学 6−1 天理大学 近畿大学 2−5 同志社大学
近畿大学 6−1 京都産業大学 近畿大学 6−1 京都産業大学
9/5(水) ベイコム総合体育館 近畿大学 4−3 関西学院大学 近畿大学 6−1 龍谷大学
9/6(木) 近畿大学 5−2 立命館大学 近畿大学 3−4 関西学院大学

関西学生連盟より、結果は、こちら


インカレ【全日本大学総合選手権(個人の部)】関西予選結果

8/14・15(火・水) in 東大阪アリーナ

男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス

無条件


藤本 海統


富尾 颯子


井上 一輝
藤本 海統



関西推薦


井上 一輝
江藤  慧
西浦 功一


倉田 幸枝

定国 莉衣



山本 梨布
辻原 麻希


予選通過


花岡 大靖


山本 梨布


江藤  慧
酒井 健太


圖師  凛
小山美和子

倉田 幸枝
山本真惟子

藤森 華美
白木 里佳


全日本大学総合選手権(個人の部)に出場します。
10月25-28日(木-日) in 横浜文化体育館


結果は、関西学生卓球連盟よりこちら


インカレ【全日本大学総合選手権(団体の部)】結果

7/5-8(-)in 北九州市立総合体育館


男子


  女子  


ベスト16


 3位 



関西学生選手権大会結果
5月25・26(金・土) in東大阪アリーナ
27(日) in大阪経済法科大学

★ シングルス ★
男子 女子
藤本 海統    優勝
井上 一輝  ベスト16
西浦 功一  ベスト16
江藤  慧  ベスト16
   準優勝
倉田 幸枝  ベスト8
富尾 颯子  ベスト8
定国 莉衣  ベスト16

★ ダブルス(女子) ★
山本梨布・辻原麻希 準優勝
3位

たくさんの応援、有難うございました!

写真をアップしました。 写真館

結果は、関西学生卓球連盟よりこちら


関西学生卓球春季リーグ戦結果

応援、ありがとうございました!

写真をアップしました。 写真館


男子
 7季連続56回目の優勝



男 子 優勝

女 子 4位
5/ 5(土) 近畿大学 6−1 天理大学 近畿大学 7−0 武庫川女子大学
5/ 6(日) 近畿大学 6−1 同志社大学 近畿大学 4−3 龍谷大学
5/10(木) 近畿大学 4−3 関西学院大学 近畿大学 5−2 立命館大学
5/11(金) 近畿大学 7−0 龍谷大学 近畿大学 2−5 神戸松蔭女子学院大学
近畿大学 5−2 関西大学 近畿大学 3−4 同志社大学
5/12(土) 近畿大学 6−1 大阪経済法科大学 近畿大学 6−1 京都産業大学
5/13(日) 近畿大学 4−3 立命館大学 近畿大学 3−4 関西学院大学

大会結果は、関西学生卓球連盟より、こちら


関西学生卓球新人大会結果
4/28-30(土-月) in交野市総合体育館

写真をアップしました。 写真館

団体戦結果
男子 女子

優 勝


3 位


シングルス戦結果
男子 女子
 
 江藤 慧  3位 
 酒井健太  3位 
内山正己 ベスト8

   優勝 
辻原麻希 ベスト8


近畿大学卓球部に男子8名、女子4名の優秀な新人が入部しました

部員紹介を更新しています。

平成24年度 年間活動予定を載せました。

本年度も応援よろしくお願い致しますm(_ _)m

次の試合は下記のとおりです。

関西学生卓球新人大会


4/28-30(土-月)


交野市総合体育館


関西学生卓球 春季リーグ戦


5/5・6(土・日)


はびきのコロセアム


5/10・11(木・金)


ベイコム総合体育館


5/12・13(土・日)


近畿大学記念会館



平成24年春季合宿
平成24年3月25日〜30日in那智勝浦

恒例の春合宿を今年も那智勝浦町で行いました。

寺本町長をはじめ町役場の方々、色々な面でお世話いただいた
中西様、森浦様、勝浦観光ホテルのご主人、女将さん
本当にありがとうございました。


写真をアップしました。 写真館
(写真撮影 蝦名コーチ)
勝浦町の皆さん 大変お世話になりました。
ありがとうございました。


OB・OG総会卒業生送別会
平成24年3月4日(日)
写真をアップしました。 写真館


第64回東京卓球選手権大会結果
平成24年3月14日(水)〜18日(日) in東京体育館

応援ありがとうございましたm(_ _)m

一 般 男 子 女 子

ダブルス


 井上一輝・藤本海統 ベスト8

 川瀬敏貴・塔野岡一真 3回戦

 安永孝之・近藤弘紀  3回戦

 万木勇祐       1回戦


 圖師凛 ・       1回戦

 倉田幸枝・山本真惟子 2回戦





シングルス


 M川明史  ・5回戦

 安永孝之  ・1回戦

 
万木勇祐   ・1回戦


 倉田幸枝  ・2回戦

 圖師凛   ・2回戦

 富尾颯子  ・3回戦

 山本梨布  



3月17日の結果

男子シングルス
五回戦
×濱川0−4森園(青森山田高)

女子シングルス
三回戦
×富尾2−3鈴木(日本大)


-----------
3月16日までの結果


男子ダブルス

六回戦
○井上・藤本3−1塩野・水野(東京アート)

準々決勝
×井上・藤本0-3森本・北村(愛工大)

男子シングルス
一回戦
×安永1−3鈴木(日野自動車)
×万木0−3村上(明誠高)


女子シングルス
一回戦
○倉田3−0川添(神戸松蔭)
圖師3−0高山(和洋女子)

二回戦
×倉田1−3中村(朝日大)
○富尾3−0斎藤(大正大)
×圖師0−3三宅(就実高)


-----------
3月15日までの結果

男子ダブルス
一回戦
×万木・ 2-3大場(日産追浜)・長谷川(Y校卓球会)

二回戦
○川瀬・塔野岡3−0西川・中西(鳥取敬愛高)
○安永・近藤キケン生田・田代(法政大)

三回戦
×川瀬・塔野岡0−3柴田・清野(愛工大)
×安永・近藤2−3飯野・市川(大正大)

五回戦
○井上・藤本3−0宮崎・硴塚(エリートアカデミー)


女子ダブルス
一回戦
×圖師・ 0−3加藤・浜本(エリートアカデミー)

二回戦
×倉田・山本真0−3松浦・桑原(アスモ)

※ダブルス氏名のない者は、他の所属選手と組みました。

大会サイトは、こちら


H24年3月25日(日)〜30日(金)まで、
和歌山県那智勝浦町にて合宿します。


※平成24年度 関西学生卓球連盟の大会日程は、決定次第UPします。

(決定)関西学生卓球新人大会 4月28-30日(土-月)in交野市総合体育館


平成24年3月4日(日) 蓬莱パンチャンにて

OB・OG総会 午後3時30分〜
卒業生送別会 午後5時〜    
(会費 1万円)

OB・OGの皆様、お繰り合わせの上、ご出席下さい。

※出欠ハガキは、2月27日迄に、ご返送よろしくお願い致します。


第51回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)
2月17-19日(金-日) in大阪府立体育館

たくさんの応援ありがとうございました!

一 般 男 子 女 子

ダブルス
終了


 M川
明史・花岡大靖  2回戦

 河井啓伸中村彰吾  2回戦

 井上一輝・藤本海統

 安永孝之・塔野岡一真 2回戦

 川瀬敏貴・石川茂樹  3回戦

 坂本侑亮・森田慎之介 1回戦

 中井一貴・野村洸海  1回戦

 近藤弘紀・      1回戦

 松尾将史・      2回戦


 圖師凛 ・小山美和子  1回戦

 倉田幸枝・定国莉衣  2回戦

 富尾颯子・山本梨布  1回戦

 小楠知美・山本真惟子 2回戦

 藤森華美・白木里佳   2回戦









シングルス


 M川明史  ・5回戦

 中村彰吾  ・3回戦

 河井啓伸  ・2回戦

 井上一輝

 川瀬敏貴  ・2回戦

 安永孝之  ・5回戦

 
塔野岡一真 ・5回戦

 
中村陽   ・1回戦

 後藤和真  ・2回戦

 藤本海統  ・6回戦

 石川茂樹  ・1回戦

 松尾将史  ・5回戦

 坂本侑亮  ・2回戦

 野村洸海  ・1回戦

 森田慎之助 ・2回戦

 中井一貴  ・1回戦

 花岡大靖  ・5回戦

 西浦功一  ・5回戦


 石黒由樹  ・1回戦

 倉田幸枝  ・3回戦

 圖師凛   ・1回戦

 ・4回戦

 中川友里

 富尾颯子  ・3回戦

 小楠知美  ・2回戦

 小山美和子 ・1回戦

 藤森華美  ・1回戦

 定国莉衣  ・2回戦

 山本梨布  ・1回戦

 白木里佳  ・1回戦

 玉置瑠里  ・1回戦

 山本真惟子 ・2回戦









大会サイトは、こちら


全日本卓球選手権大会 結果
       17-22日(火-日)  in 東京体育館
たくさんの応援ありがとうございましたm(_ _)m

写真館に写真を載せています。
【結果】
男子シングルス

M川 明史(四年) 4回戦
井上 一輝(三年) 3回戦
安永 孝之(三年) 1回戦
藤本 海統(二年) 4回戦
花岡 大靖(一年) 3回戦

女子シングルス

倉田 幸枝(三年) 1回戦
富尾 颯子(二年) 2回戦
白木 里佳(一年) 2回戦

男子ダブルス

井上 一輝(三年)・藤本 海統(二年)(ベスト8)
安永 孝之(三年)・塔野岡 一真(三年) 1回戦

女子ダブルス

西村 未菜(四年)・ 1回戦
倉田 幸枝(三年)・ 1回戦
小楠 知美(二年)・ 1回戦

混合ダブルス

井上 一輝(三年)・ 2回戦
藤本 海統(二年)・ (ベスト8)
森田 慎之助(二年)・ 1回戦
倉田 幸枝(三年) ・ 2回戦
小楠 知美
(二年 ) ・ 1回戦

※ダブルス氏名のない者は、他の所属選手と組みまし
た。

結果詳細は、財団法人 日本卓球協会試合結果にてご欄下さい。

@ここをクリックして下さい。
A文字列検索の下欄に「近畿大」と入力し「OK」をクリック
B大会参加者名をクリックすると
 各人の詳しい結果が表示
されます。


卓球部OBの佐藤大樹君(H19卒)が
平成23年11月26日結婚しました。




写真提供 堀田勝正(H19卒)

入学以来努力を続け、4年生の関西学生でシングルス3位
ダブルス3位(パートナーは有田有希)に入賞した佐藤君

奥様の佑美さんと末永くお幸せに!!


*****OB・OGの近況をご連絡ください*****
メールは、こちらへ♪



第8回全日本大学選抜選手権結果
日時:平成23年11月26日〜27日
於:近畿大学記念館



男子シングルス


女子シングルス


藤本 海統
予選リーグ一位通過
本戦 ベスト8


李 明明
予選リーグ敗退

花岡 大靖
予選リーグ敗退


リュウウェンウェン
予選リーグ二位通過
本戦 ベスト16




富尾 颯子
予選リーグ敗退




山本 梨布
予選リーグ敗退



写真館に写真を載せています。


10月12日に幹部交代式を行いました。
新幹部のメンバーは部員紹介に載せています。


全日本大学総合選手権(個人の部)結果
平成23年10月27日(木)〜30日(日) in 新潟市東総合体育館

新潟在住のOB 清野先輩、田中先輩、鈴木先輩が
応援に駆けつけてくれました。
有難うございましたm(_ _)m



男子シングルス


女子シングルス


M川 明史 ベスト4


富尾 颯子 ベスト16


藤本 海統 ランク決定戦

花岡 大靖 ランク決定戦


山本 梨布 ランク決定戦


男子ダブルス





井上 一輝&藤本 海統 ベスト8





関西学生卓球連盟HPより結果は、こちら



10月30日(日)の結果

男子シングルス
準決勝

×濱川2−4笠原(早稲田大)



10月30日(日)の結果(途中)
女子シングルス
5回戦
×富尾2−4松村(中央大)


男子シングルス
5回戦
濱川4−0中尾(明治大)

準々決勝
濱川4−1川端(日本大)

準決勝は、早稲田大の笠原選手と対戦します。



10月29日(土)の結果
男子ダブルス
準々決勝
×井上・藤本0−3平野・神(明治大)


女子シングルス
二回戦
山本3−0宮崎(日体大)
富尾3−1上田(東京富士大)
×白木0−3天野(専修大)
×定国1−3森(早稲田大)
倉田3−1高志(愛工大)

三回戦
山本3−2中村(朝日大)
富尾3−1城戸(青学大)
×倉田0−3松本(金城大)

四回戦(ランク決定)
×山本0−4藤井(大正大)
富尾4−2宮崎(神戸松蔭大)


男子シングルス
二回戦
藤本3−0橋澤(埼工大)
×中村1−3松渕(明治大)
濱川3−0竹谷(朝日大)
花岡3−1藤枝(東北福祉大)
×安永2−3手塚(日体大)
井上3−2内山(大正大)

三回戦
藤本3−2石井(専修大)
濱川3−0高橋(北陸大)
花岡3−2板倉(早稲田大)
×井上2−3谷村(筑波大)

四回戦(ランク決定)
×藤本3−4大久保(中央大)
濱川4−0荒木(広島大)
×花岡1−4神(明治大)

女子は、富尾が、男子は濱川がランク入りしました。
明日は、8入りからです。



10月28日(金)の結果
女子ダブルス

一回戦
藤森・白木3−0安藤・川畑(岡山理科大)

二回戦
×藤森・白木0−3中島・中尾(早稲田大)
富尾・山本3−1山地・大山(松山大)

三回戦
×富尾・山本0−3加藤・笠原(大正大)


男子ダブルス

二回戦
濱川・花岡3−1平岡・森(明治大)
井上・藤本3−0藤田・戸上(埼玉工業大)

三回戦
井上・藤本3−0藤本・谷村(筑波大)
濱川・花岡3−0御内・宮澤(早稲田大)

四回戦
井上・藤本3−0川島・石井(専修大)
×濱川・花岡1−3伊積・松生(中央大)

井上・藤本ペアは、ランク入りしました。
明日は、明治大の平野・神ペアと対戦します。



女子シングルス

一回戦
白木3−0岡戸(中京大)


男子シングルス

一回戦
×塔野岡0−3徳田(中京大)
中村3−0有延(西日本工業大)
安永3−0小島(中京大)

-------------------------------------------

出場選手(学年順)
男子 女子

M川 明史


倉田 幸枝


中村 彰吾


富尾 颯子


井上 一輝


藤森 華美


安永 孝之


定国 莉衣


塔野岡 一真


山本 梨布


藤本 海統


白木 里佳


花岡 大靖





組み合わせは、関西学生卓球連盟より、こちら


近畿卓球選手権大会結果 in大阪市立体育館 9月25日(日)

一般男子の部 一般女子の部

花岡 大靖 優勝

藤本 海統 準優勝

井上 一輝 ベスト8






富尾 颯子
 ベスト16



関西学生卓球秋季リーグ戦結果

皆さん応援有難うございましたm(_ _)m

写真館に写真を載せています。
7戦全勝! 6季連続55回目の優勝!


1部校 殊勲賞 新人賞 特別賞(通算35勝以上)
男子 男子 男子 女子

花岡 大靖


花岡 大靖


濱川 明史


李 明明



男  子 優勝

6季連続55回目

女  子 4位

近畿大学  7-0  大阪経済法科大学 近畿大学  7-0  立命館大学
近畿大学  6-1  同志社大学 近畿大学  4-3  大阪経済法科大学
近畿大学  7-0  京都産業大学 近畿大学 4-3 龍谷大学
近畿大学  7-0  天理大学 近畿大学  7-0  京都産業大学
近畿大学  7-0  龍谷大学 近畿大学  3-4  同志社大学
近畿大学  6-1  関西学院大学 近畿大学  4-3  関西学院大学
近畿大学  4-3  立命館大学 近畿大学  1-6  神戸松蔭女子大学

関西学生卓球連盟から結果はこちら



2011日本・韓国大学生卓球交流戦

日時 平成23年8月22日〜26日
会場  新潟市亀田総合体育館

男子日本選手団代表に

M川 明史(4年)藤本海統(2年)が選ばれました。

応援よろしくお願いします。



平成23年度OB・OG会費のお振込のお願い

拝啓 盛夏の候、OBOG各位には
ますますご清栄のこととお慶び申しあげます。

平素は現役卓球部に対しまして、
激励やご支援を賜りあつくお礼申しあげます。


全日本大学総合卓球選手権大会団体の部(インカレ)
の応援ありがとうございました。

さて、標記の件につきまして、時節柄出費の多いことと存じますが、
本年も出来るだけ現役卓球部に対して援助が出来ますよう、
ご協力をお願い申しあげます。


1.平成23年度 OB・OG会費のお振込み依頼
2.平成23年度 関西学生秋季リーグ日程について
3.関西学連交流大会(OBOG)の申し込みについて


ワード ファイルは、こちら



インカレ【全日本大学総合選手権(団体の部)】結果。

男子 女子

ベスト16


ベスト8




応援有難うございましたm(_ _)m

7月19-21日(火-木) in 東大阪市立総合体育館(東大阪アリーナ)

関西学生卓球連盟から結果はこちら


ジャパンオープン荻村杯、初日は
男女シングルスの予選が行われました。

男子の藤本海統は、予選一戦目を台北の
HUANG SHENG SHENGと対戦し1-4で敗れました。

二戦目を韓国のLEE SEUNG HYEOKと対戦し
4-3で勝利しました。0-3からの逆転勝ちでした。

三戦目を中国のWU JIAJIと対戦し
4-3で勝利しました。

予選リーグは、通算2勝1敗で3位でした。
(残念ながら1ポイン差で予選敗退)
-----
2日目の結果

U-21予選リーグは、日本の村松選手と対戦し
0-3で敗れました。
第二試合は、韓国のLEE SEUNG JUNと対戦し3-0
で勝利しました。
通算1勝1敗で2位でした。
1位抜けのため予選通過ならずでした。

応援ありがとうございましたm(_ _)m

--------------------
男子卓球部2年の藤本海統(経営)が、下記大会に選ばれました。

男子シングルス・21歳以下男子シングルスの2種目の出場となります。

大会名称

ジャパンオープン・荻村杯2011国際卓球選手権神戸大会
 (JAPAN OPEN2011.Kobe) 


期日
2011年7月7日(木)〜10日(日)

会場
神戸総合運動公園グリーンアリーナ神戸
654-0163神戸市須磨区緑台
(
神戸市営地下鉄 西神中央行き「総合運動公園駅」下車)
電話:078-796-1155 FAX:078-796-1125


主催 国際卓球連盟/財団法人日本卓球協会
共催 神戸市/神戸市教育委員会


7月3日、男子の関西春季リーグ優勝祝勝会を行いました。

春季リーグは、7戦全勝で5季連続の優勝でした。

今後の更なる活躍を誓い、焼肉をお腹いっぱい食べました。

写真館に写真を載せています。


関西学生卓球選手権大会結果
5/27-29 in ベイコム総合体育館

写真館に写真を載せています。

シングルス結果
男子 女子

 藤本 海統 優勝

 M川 明史 準優勝 

 井上 一輝 3位

 安永 孝之 ベスト8 
 花岡 大靖 ベスト8 








 倉田 幸枝 ベスト8 
 山本 梨布 ベスト8

ランク入り(ベスト16)した選手


  
 定国 莉衣 
 白木 里佳 


ランク決定戦まで勝ちあがった選手

 河井 啓伸
 塔野岡 一真


 俵   美幸


男子シングルス決勝の結果

藤本 海統 4-1 M川 明史


男子シングルス準決勝の結果

M川 明史 4-0 石野(立命館大)
藤本 海統 4-2 井上 一輝

 
ダブルス結果
男子 女子

井上 一輝&藤本 海統 
優勝

 M川 明史&花岡 大靖 
準優勝


 富尾 颯子&山本 梨布 3位

 藤森 華美&白木 里佳 ベスト8


関西学生卓球連盟より関西学生選手権結果は、こちら


関西学生卓球春季リーグ戦の応援、有難うございました!


男子 優勝(5季連続54回目)

女子 準優勝



写真館」に写真を載せています。


関西学生卓球連盟から結果はこちら

1部校 殊勲賞 1部校 敢闘賞
男子 女子

M川 明史


李 明明


男 子 優勝 女 子 準優勝
5/ 7(土) 近畿大学 5−2 大阪経済法科大学 近畿大学 6−1 関西学院大学
5/ 8(日) 近畿大学 6−1 京都産業大学 近畿大学 6−1 同志社大学
5/12(木) 近畿大学 5−2 同志社大学 近畿大学 6−1 立命館大学
近畿大学 5−2 関西大学 近畿大学 3−4 京都産業大学
5/13(金) 近畿大学 7−0 大阪経済大学 近畿大学 6−1 武庫川女子大学
5/14(土) 近畿大学 6−1 立命館大学 近畿大学 6−1 大阪経済法科大学
5/15(日) 近畿大学 4−3 関西学院大学 近畿大学 3−4 神戸松蔭女子学院大学




関西学生新人大会結果

4/29〜5/1 in同志社大学ディビス記念館
写真館」に写真を載せています。


団体戦

男子A


女子


3位


優勝


シングルス



 花岡 大靖 ベスト8 


 定国 莉衣 準優勝 

 白木 里佳  3位 

 山本 梨布 ベスト8 

 俵  美幸 ベスト8 



H23年度 年間活動予定表に変更があった為、再掲載しました
(最近の変更箇所は、青色文字にしております。)

今後も予定は、変更になる事がありますので、ご注意下さい。


平成22年度のトップページ掲載分の「お知らせ」は、こちら

【活動場所】
近畿大学クラブセンター
1階 女子卓球道場
3階 男子卓球道場



Internet Explorer 8.0のみで動作確認しています。